| Регистрация | Вход | Вы вошли как Гость |
ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ "ЦЕЛЫЙ МИР" УКРАИНА

Арт-терапия для будущих мам


    Не секрет, что особенности характера малыша закладываются еще в утробе мамы. От того, насколько мама расслаблена, радостна, настроена позитивно, зависит как самочувствие мамы, так  физическое и эмоциональное здоровье ребенка. Уже во время беременности  будущая мама может заложить в малыше творческое отношение к жизни, способность видеть и чувствовать разнообразие и красоту мира.

Именно поэтому направление арт-терапии в последнее время становится все более популярным. С помощью различных видов искусства, арт-терапия помогает человеку вернуться к состоянию ребенка внутри себя самого, к неисчерпаемому источнику силы, радости, вдохновенья и творчества. Арт-терапия включает в себя все, что можно назвать творческой деятельностью: рисование, лепка, коллаж, танец, пение, игра на музыкальных инструментах, создание образов, рукоделие, сочинение сказок и стихов, театрализованные постановки, пантомима.Занятие арт-терапией во время беременности – прекрасный способ полноценно подготовится к  появлению на свет малыша, превратить время ожидания  в чудесный праздник.
   
    Дружим с эмоциями.
Ребенок, будучи в утробе, чувствует всю гамму эмоций, которые переживает мама. Если мама радостна – малыш радуется вместе с ней, если чего-то боится, ребенку тоже страшно. Будущие мамы часто переживают смену настроения, тревогу. На занятиях по арт-терапии для беременных мы делаем такие практики, которые помогают  отпустить обиды, страхи, неприятные ситуации, тем самым подготавливаем чистое пространство для появления малыша. С помощью красок, карандашей, мелков будущие мамы переносят на бумагу свои настроения, рисуют свои счастливые роды, с помощью пения – выводят неприятные эмоции и выражают позитивные. Слушая гармонизирующую  музыку, настраиваются на любовь и внутреннее спокойствие.
   

    Мое прекрасное тело.
Тело женщины во время беременности – это домик малыша. И от того, насколько этот домик чувствует себя хорошо, насколько он нравится самой хозяйке, насколько он расслаблен зависит, как в нем живется ребенку. Во время ожидания малыша внешность мамы меняется, и бывает сложно привыкнуть к новой фигуре, походке. Танцевально-двигательные практики помогают маме расслаблять тело, принимать свое тело, испытывать радость от своих движений, чувствовать себя привлекательной и женственной. С помощью разного рода рисования: пальцами, водой, маслом, на песке, на коже, мамы развивают тактильное восприятие. Это помогает больше слышать своего малыша, чувствовать его во время родов.
   
    О чем говорят народные традиции.
Арт-терапия – это направление современной психологии, однако ее истоки находятся  в глубокой древности. В традициях разных народов люди использовали сходные методы для  того, чтобы из поколения в поколения передавать свои знания. Наша славянская культура богата традициями и обрядами, направленными на то, чтобы рождение и воспитание детей носило созидательный характер. Например, в  древности существовал ритуал, когда ребеночка, едва он появлялся на свет, выносили на улицу, чтобы он увидел солнце. Солнце для славян – это источник жизни, и первый контакт малыша с солнцем – это своего рода благословение на счастливую жизнь.Особое значение придавалось народным сказкам и колыбельным. Наши предки не спешили наказывать детей за проступки, а старались рассказать сказку, где в иносказательной форме были переданы основные законы добра и зла. В работе с беременными  мы используем направление сказкотерапии. Эта техника очень эффективна для будущих мам. С помощью сказки (написания, проживания) женщины выявляют  и осознают причины своих страхов, тревог, непроявленных эмоций. В результате, начинают по-новому смотреть на себя и на окружающий мир, принимают в себе изменения, которые происходят в процессе беременности. Не менее ценный подарок, который мы получили от наших предков – это колыбельные. Медики установили, что ребенок поющей мамы получает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, а колебание околоплодных вод нежно массирует тело малыша, помогая ему созревать. Колыбельная несет в себе тепло и свет, ласку и нежность, является своеобразным оберегом для малыша. Он чувствует себя защищенным, спокойным и любимым. Мамы на занятиях разучивают колыбельные, поют, и даже сочиняют сами. Еще один метод арт-терапии, пришедший от наших бабушек-прабабушек - рукоделие. Давно известно, что любая вещь, сделанная своими руками, да еще со смыслом, дает хозяину силу, уверенность и защиту. Этот принцип лежит в основе изготовления оберега, для мамы и ребенка,  и национальной ляльки-мотанки. В приятной, мягкой атмосфере будущие мамы изготавливают предметы своими руками, вкладывая туда свою любовь и ласку.
   
    Сила моего Рода.
Ребенок рождается в результате слияния двух больших родов: мамы и папы. Появление ребенка продолжает Род, наполняет его новыми качествами и способностями. И в то же время, он является наследником огромного богатства различных качеств своего рода. Вынашивая малыша,  маме важно настраиваться на род: свой и супруга, чтобы ребенок мог чувствовать, что его все ждут. Это одна из важных тем, которую мы рассматриваем на занятиях. Мы рисуем Родовое Дерево, делаем коллаж из фотографий «Мой Род», рисуем мандалу «Моя семья». В результате, во взаимоотношениях будущих родителей становится больше любви, глубины, уважения, а ребенок чувствует, как важно его появление в семье.
Что самое главное для будущей мамы?  Чтобы ребенок хорошо себя чувствовал.Что самое главное для ребенка? Чтобы мама была расслаблена и ждала его с радостью. Арт-терапия – это удивительный метод, который помогает подойти к  беременности как к творческому процессу, испытать прекрасные чувства единения, доверия, любви.
 

Практический совет будущей маме. 

«Я леплю из пластилина…»
Вместо пластилина можно взять цветную массу для лепки, которая продается в отделах канцтоваров. Если у вас плохое настроение, неприятные эмоции, тревога, волнение, смешанные чувства, сон плохой приснился - пластилин поможет быстро и эффективно справиться с проблемой и найти новое решение.
    1.Откройте коробочку с пластилином. Выберите на ваш взгляд цвет, соответствующий вашему состоянию. Неспешно разомните его в ладонях. Может быть, захочется сразу слепить что-то конкретное – лепите. Другой вариант - позволить своим пальцам перебирать пластичную массу, которая постепенно приобретет какую-то форму. Можно закрыть при этом глаза. Вы сами почувствуете, когда процесс будет завершен.
    2. Рассмотрите работу. Что вам это напоминает? Как это связано с вашим  состоянием?3. Преобразуйте изделие так, чтобы оно вам нравилось. Делайте до тех пор, пока не почувствуете удовлетворения. Положите работу, и полюбуйтесь ею какое-то время.

    Елена Казмирчук,
ведущая Международной  Трансперсональной Ассоциации «Целый Мир», психолог, педагог, арт-терапевт, член Восточно-украинской   ассоциации арт-терапии.

Copyright MyCorp © 2024